AIDISWEB

¡Inscribite a los Foros FITMA2017!

¡Estas son las disertaciones que preparamos para vos!

Desde acá podés inscribirte a los FOROS FITMA2017: http://www.fitma2017.com.ar/inscripciones.html

#RumboAFITMA2017

Martes 16 de Mayo

FORO de AMBIENTE y AGUA
HORARIO CONFERENCIA DISERTANTE INVITADO
15:00 a 15:20 Plan Nacional del Agua Ing. Pablo Bererciartua | Subsecretario de Recursos Hídricos del Gobierno Nacional
15:20 a 15:40 Gestión Integral de los Recursos Hídricos: Presentación del Caso de la Prov. de Bs As Lic. Rodrigo Silvosa | Subsecretario de Infraestructura Hidráulica de la Provincia de Buenos Aires
BREAK 15′
16:00 a 16:20 Plan Metropolitano de AYSA Ing. José Luis Inglese | Pte. AYSA
16:20 a 16:40 Tendencias en los Tratamientos de Agua en las Plantas más importantes de la Argentina y de otros Países Rodrigo Gonzalez | Vpte. A&P – Aguas y Procesos de la Prov de Sta Fé
BREAK 15′
17:00 a 17:20 Nuevas Tecnologías para el tratamiento del agua y efluentes, Programa de Reconversión Tecnológica para Vertidos Lic. Pablo Rodrigué | Pte. ADA – Autoridad del Agua
17:20 a 17:40 Caso Riachuelo Lic. Gladys Gonzalez |  Pte. ACUMAR
BREAK 15′
18:00 a 18:20 FAM
18:30 APERTURA
20:00 COCKTAIL

Miércoles 17 de Mayo

FORO de AMBIENTE y RESIDUOS
HORARIO CONFERENCIA DISERTANTE
15:00 a 15:20 Reciclaje de Residuos Industriales: Programa Basural Cero Rabino Sergio Bergman | Ministro de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
15:20 a 15:40 Biomasa en Argentina: Programa ProBiomasa Lic. Miguel Almada | Director Nacional de Bioenergía, Secretaría de Agregado de Valor, Ministerio de Agroindustria
BREAK 15′
16:00 a 16:20 Plan Estratégico 2030 Lic. Gustavo Coria | Pte. CEAMSE
16:20 a 16:40 Dr. Atilio Savino | Pte. ARS Asociación para el Estudio de los Residuos Sólidos
BREAK 15′
17:00 a 17:20 FAM
17:20 a 17:40 Tecnologías para la Gestión de Residuos Sólidos Urbanos – Propuestas Tecnológicas A confirmar
BREAK 15′
18:00 a 18:20 AUSA –  Autopistas Urbanas: Proyecto Corredor Verde Arq. Carlos Frugoni | Pte. AUSA  Autopistas Urbanas
18:20 a 18:40

Jueves 18 de Mayo

FORO de EFICIENCIA ENERGÉTICA y ENERGÍAS RENOVABLES
HORARIO CONFERENCIA DISERTANTE
15:00 a 15:20 Ley de Energía Distribuida. Propuestas  Juan Carlos Villalonga | Diputado Nacional
15:20 a 15:40 Eficiencia Energética, Programa Nacional Ing. Andrea Heins | Subsecretaria de Eficiencia Energética de la Nación
BREAK 15′
16:00 a 16:20 Energías Renovables en la Argentina – Escenario actual, desafíos y oportunidades Marcelo Álvarez | Pte. CADER – Cámara Argentina de Energías Renovables
16:20 a 16:40 Programa de Ahorro Energético para los vecinos – Empecemos por Casa Javier Corcuera | Secretario de Ambiente del Municipio de Pilar
BREAK 15′
17:00 a 17:20 Construcción Sustentable: Programa de Etiquetado para las Edificaciones Ing. Javier Ibáñez | Pte. INTI Instituto Nacional de Tecnología Industrial
17:20  a 17:40 Construcción Sustentable: Ley de Eficiencia Energética en la Provincia de Buenos Aires Arq. Federico García Zúñiga | ANDIMA – Asociación Nacional de Industrias de Materiales Aislantes
BREAK 15′
18:00 a 18:20 A confirmar Ing. Jorge Andri | IMPSA
18:20 a 18:40 Planta Eólica Bahía Blanca Ing. Rubén Turienzo | PAMPA ENERGÍA
18:40 a 19:00 Programa de recambio de luminarias LED Municipal A confirmar

 

Compartir

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

Más leidas

Deja un comentario

¡SUSCRÍBASE A
NUESTRO NEWSLETTER!

Reciba en su mail, nuestras comunicaciones